четверг, 8 ноября 2007 г.

Регистрация в Google Adsense

Блог о заработке в интернет немыслим без записей о регистрации в Google Adsense и эффективном использовании контекстной рекламы. Я решил не отставать от моды. Итак – регистрация в Google Adsense и ее эффективное использование.

Что такое Adsense

Google Adsense – это контекстная реклама различных рекламодателей от компании Google, предназначенная для веб-мастеров любого класса – от матерых гуру до зеленых новичков. Любой может неплохо заработать, размещая на своих сайтах рекламу Adsense, главное – правильно подойти к делу.

Как работает Adsense

Google Adsense – это, по сути, посредник между рекламодателями и веб-мастерами. Рекламодатели платят за размещение своей рекламы, веб-мастера устанавливают рекламные блоки Adsense на своих сайтах, в которых транслируются объявления. Плата начисляется за клики (переходы) посетителей сайта по рекламным объявлениям, и за их показы.

После регистрации, страницы добавленного в систему сайта будут проиндексированы роботом Adsense, который определит тематику контента, размещенного на сайте. Это позволит Adsense транслировать на сайте рекламу, соответствующую его содержимому.

Сколько платит Adsense

Цена во многом зависит от тематики сайта и от его региональной принадлежности. Если у вас англоязычный сайт с уникальным контентом о недвижимости – вы богач, если ваш сайт на 43 месте в Яндекс по запросу «курсы по вышиванию крестиком» - вы лох.

Увы, Google Adsense запрещает обсуждать доходы, поэтому конкретных цифр я не скажу, скажу лишь, что я доволен.

Регистрация в Adsense

Регистрация в Adsense очень проста. Интуитивно понятный интерфейс, отличная справка и служба поддержки позволят без труда разобраться во всем.

Схема работы с Adsense: вы создаете канал, выбираете оформление рекламного блока и получаете код на JavaScript, который нужно внедрить в код страниц вашего сайта. Абсолютно неважно, на каком движке работает ваш сайт, на каком хостинге он размещен (хоть на narod.ru), главное – разместить код Adsense на страницах.

Где установить код Adsense

Каждый сайт по-своему уникален. Для какого-то сайта приемлем один тип размещения рекламных блоков Adsense, для другого – он плох. Пробуйте устанавливать код в разных местах страниц – экспериментируйте. На мой взгляд, реклама не должна быть навязчивой, поэтому лучше не размещать Adsense в шапке страницы, если, конечно, сайт не создан лишь с целью заработка на рекламе.

Внимательно читайте правила Adsense!